OBS Studio. Устройство захвата видео (WEB камера, экшн камера и DSLR)

К OBS Studio можно подключать разные камеры, например, зеркалки (DSLR), экшен камеры, WEB камеры, здесь мы рассмотрим основные моменты подключения и способы захвата изображения с камер.

12

Рейтинг: 4/5 - 23 голосов


Комментарии

Подключение WEB камеры к OBS Studio

Для добавления источника «Устройство захвата видео» в OBS Studio первым делом создаём новую сцену либо добавляем в уже существующую сцену пропуская 1 шаг.

  1. Для этого кликаем правой кнопкой мыши по полю «Сцены» и выбираем «Добавить», задаём название сцене либо оставляем по умолчанию.
  2. В поле источники, так же кликаем правой кнопкой мыши и в выпадающем списке выбираем «Устройство захвата видео»
  3. Пробежимся по настройкам этого источника:
    • Устройство — Logitech Webcam C525, в этом поле мы выбираем свою вебку, у меня это Logitech C525.
    • Деактивировать — отключить web камеру.
    • Настройка видео — переходит в программу настройки поставляемую с web камерой в ней можно включить или отключить автофокус, слежение за лицом, автоматический баланс белого и экспозиции, сменить ориентацию камеры с нормального на зеркальный, включить функцию предотвращения мерцания вебкамеры.
    • Настройка кроссбара — данная настройка не активна.
    • Ставим галочку выключать, когда не показывается — источник будет выключен если устройство не подключено.
    • Разрешение/частота кадров — пользовательское.
    • Разрешение — выбираем максимальное значение для вашего устройства, для Logitech C525 это 1600х896.
    • FPS — выбираем максимально доступное.
    • Цветовое пространство YUV — оставляем по умолчанию.
    • Цветовой диапазон YUV — оставляем по умолчанию.
    • Буферизация — авто-обнаружение.
    • Отразить вертикально — это отображение к верх ногами, оставляем как есть, то есть ничего не ставим.
    • Режим вывода звука — если вам нужен микрофон с камеры.
    • Использовать пользовательское устройство — если у вас есть хороший микрофон, то лучше использовать конечно его.

Для того чтобы изображение было на весь экран трансляции выполни следующие действия:

  • Нажмите правой кнопкой мыши на источник «Устройство захвата видео» -> «Трансформировать» -> «Подогнать по размеру экрана»

Подключение экшн камеры к OBS Studio

Для получения максимального угла обзора к OBS Studio можно подключить экшн камеру (в примере используется экшн камера X-TRY 4K Ultra HD XTC Series возможность подключения своей камеры к ПК как web камеры уточняйте в ИНСТРУКЦИИ к устройству.)

  1. Подключите экшен камеру к ПК и выберете на устройстве «камера ПК»
  2. В поле источники, так же кликаем правой кнопкой мыши и в выпадающем списке выбираем «Устройство захвата видео»
    • Устройство — UVC Camera.
    • Разрешение/частота кадров — пользовательское.
    • Разрешение — выбираем максимальное значение для вашего устройства, для X-TRY 4K Ultra HD C525 это 1280х720.

Подключение DSLR камеры к OBS Studio

Информация! Один из способов подключения DSLR камеры описан в статье: «OBS Studio. EOS Webcam Utility зеркалка/беззеркалка как WEB камера».

Для получения наилучшего качества изображения камеру следует подключать к карте захвата через HDMI порт. Качество видео с таких камер в разы выше чем у вышеперечисленных, DSLR камера передаёт оттенки человеческой кожи очень реалистично, кроме этого у неё имеется большой сенсор и сменные объективы с помощью которых можно добиться эффекта Боке (нечёткости, размытости заднего фона) и кинематографической картинки.

DSLR используют и профессионалы в кинематографе, такие камеры использовали для съёмок некоторых сцен в фильмах «Чёрный лебедь», «Терминатор». Это почти настоящая профессиональная видеокамера по бюджетной цене, если кинокамеру можно найти от 1000 долларов, то камеры DSLR можно купить от 200 долларов.

Для подключения к ПК необходимо:

  1. Камера DSLR Canon
  2. Кабель HDMI - mini HDMI
  3. Устройство видеозахвата
  4. Вечная батарейка

Стоит обратить внимание что не все камеры передают чистую картинку по HDMI, например, камера Canon 650D передаёт только техническую информацию по HDMI с максимальной картинкой 640 на 480, так что лучше сразу уточнить что передаёт камера по HDMI и умеет ли она передавать чистую картинку без технической информации и с каким разрешением.

Использование фильтров для камер в OBS Studio

Отличительной особенностью от других кодеров OBS Studio отличает то что здесь можно использовать фильтры для добавленных источников. Можно добавить и настроить следующие фильтры для улучшения изображения.

  • Коррекция цвета
  • Увеличение резкости
  • Применить LUT
Информация! «OBS Studio. Фильтры эффектов».

FAQ. ЧАВО

Чёрный экран при захвате WEB камеры в OBS Studio

  • Камера занята в другой программе, например, skype либо её заблокировал ваш антивирус, например, Kaspersky либо отключено разрешение доступа к камере в Windows для приложения.
  • Попробуйте нажать кнопку «Деактивировать», а потом «Активировать» и подождите пару секунд, так же попробуйте выбрать разрешение камеры.
  • При подключении к ПК вы подключили камеру к другому USB порту, попробуйте сделать шаг, описанный выше.
  • При использовании USB-HUB, следует проверить соединения или подключить камеру напрямую в ПК.

Нет моей WEB камеры в списке устройств в OBS Studio

  • Не установлены драйвера камеры, либо автоматически Windows установила драйвера не определяющие вашу WEB камеру как устройство.
  • Проблема с кабелем, штекером, USB портом попробуйте отсоединить кабель и подключить заново или подсоединить к другому USB порту.

OBS Studio не отображает мою вторую WEB камеру

  • На данный момент нами тестировались только подключение WEB камер одного производителя – Logitech. WEB камеры данного производителя можно подключать 2 и более к одной программе. При попытке подключения китайской WEB камеры как 2-й изображения с неё не выводилось.

Отставание изображения WEB камеры в OBS Studio

  • В поле FPS выберете значение 29.97 NTSC, или любое другое с приставкой NTSC.

Уникальный опыт доступен благодаря ВК группе «OBS Studio | Open Broadcaster».

Следующие 10 статей которые будут Вам интересны:

Мы старались оцени контент:

Рейтинг: 4/5 - 23 голосов

DMCA

В цифровую эпоху воровство контента процветает семимильными шагами, вкладка содержит ссылки на файлы для спорного контента. Файлы не предназначены для скачивания, старые файлы открыты.



Комментарии без модерации, жду Вас спамеры.

Комментарии ()

  1. Маша 14 января 2022, 19:01 # 0
    Спасибо тебе, добрый человек
    1. Vladimir Leshiy 09 августа 2021, 22:38 # 0
      Проверенно что конектиться с єкшн камерами разных фирм, которые имеют характеристики 4К + wifi (не забывайте вытаскивать сд карту что б винда видела не накопитель, а камеру. если в диспетчере устройств (или в меню устройства и принтеры), при таком подключении не появлятся новое устройство, скорее всего урезаная экшн камера, не работает как веб камера)

      Такой тип подключения проверен для трансляций в 720
      к сожелению еще одна проблема, аналоги/дешовые экшн камеры после 720 разрешения, дают разрешение 1600*1200
      сталвивался ли кто то с такой проблемой?
      это проблема драйверов? устройства? или софта?
      1. Nasferatus 16 августа 2021, 17:26 # 0
        Нужно тестировать, для тестов нужны средства и время. Не того не другого у сайта сейчас нет.
      Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.