С одной стороны механика создания стрима (трансляций) настолько банальна, казалось бы, бери любой гайд да настраивай, куда сложнее понять суть отладки стрима и что за что отвечает. У некоторых возникает проблема со вставкой «URL» и «KEY» из вконтакте и они задаются вопросом куда писать эти параметры в OBS Studio. Так давайте в этом сегодня разберёмся, статью подготовил и тщательно проверил для Вас ресурс prostrimer.ru.
Создание трансляции в ВК
Открываем нужную нам вкладку в ВК, для этого перейдите в свой аккаунт ВК либо в свою группу. Для аккаунта в ВК выполните следующие действия:
- Перейдите во вкладку «Видео» -> «Эфир - Создать трансляцию» -> в открывшемся диологе выберете «Приложение».
Для группы в ВК выполните:
- Перейдите в вашу группу -> «Видео» -> «Эфир - Создать трансляцию» -> в открывшемся диологе выберете «Приложение», если пункта «Создать трансляцию» нет, то загрузите любое короткое видео в группу если в видео всё пусто. Далее все пункты выглядят почти одинаково и понятны по смыслу.
Нам нужно будет загрузить заранее подготовленную обложку либо создать её. Придумать название и описание, выбрать категорию. Все остальные пункты кроме одной «Предварительный предпросмотр» выбирайте по своему усмотрению. Для этого подумайте над вопросами и отметьте нужные галочки:
- Кто будет смотреть вашу трансляцию? - Выбор пользователей кому позволено смотреть трансляции.
- Кто будет комментировать ваше видео? - Выбор пользователей кому позволено комментировать трансляции.
- Хотите ли опубликовать свою трансляцию на стене? - Трансляция будет опубликована на вашей или стене группы.
- Нужно ли оповещать своих друзей о трансляции? - Оповещение друзей о трансляции
- Нужно ли показать кнопку поддержать? - Имеется ввиду поддержать Вас денежными средствами.
- Отключить перемотку трансляции? - Если вам не нужна функция перемотки видео на трансляции.
- Бесконечная трансляция? - Будете ли Вы транслировать более 40 часов, запись в этом режиме не сохраняется.
Задавать вопросы себе и отвечать на них может быть хорошей практикой и поможет в составлении дальнейшего плана трансляций и тем к вашему видеоконтенту. Всё в нашей жизни состоит из вопросов и ответов, постановки задач и их решений, сложные вопросы и задачи отпугивают 90% людей, решают же их единицы.
Практикуйтесь, обучайтесь и не стойте на месте чем больше у Вас знаний, тем легче решать задачи. Но думаю большинство пойдёт по более простому пути и перегорят уже на старте запуска своих идей.
Но что-то мы отвлеклись от темы давайте продолжим. После того как вы выбрали нужные пункты, отмечайте галочкой пункт «Предварительный предпросмотр» и нажимайте кнопку «Сохранить».
Открывается новое окно с предпросмотром в правой части этого окна нажимаем по ссылке «URL и KEY», нам откроются дополнительные параметры где мы можем изменять и редактировать некоторые пункты трансляции, здесь нам будут нужны всего 2 пункта «URL» и «KEY», копируем «URL».
Что такое URL и KEY?
- URL - унифицированный указатель ресурса, содержит адрес сервера на который будет идти трансляция. Сервер нужен для приема и обработки видеопотока.
- KEY - ключ трансляции нужен для идентификации трансляции на вашу страницу или страницу сообщества.
Настройка трансляции в OBS Studio
Перед тем как продолжить настройку перезапустите программу с правами администратора подробнее. Идём в программу OBS Studio -> «Файл» -> «Настройки» -> «Вещание» в поле «Сервис» нужно выбрать «Настраиваемый» в поле «Сервер» вставить ссылку «URL», а в поле «Ключ потока» вставить «KEY» на этом наша вкладка «Вещание» настроена далее перемещаемся во вкладку «Общее».
Вкладка «Общее»
Отмечаем галочками пункты:
- Показывать окно подтверждения при запуске трансляции.
- Показывать окно подтверждения при остановке трансляции.
- Скрыть окно OBS из захвата экрана - нужно для того чтобы скрыть программу при захвате экрана.
Вкладка «Вывод»
- Режим вывода:
- Расширенный
- Потоковое вещание:
- Кодировщик:
- Программный x264 - процессорный кодировщик.
- Аппаратный H264/AVC Encoder (AMD Advanced Media Framework) - кодировщик, который задействует видеопроцессор GPU (доступен только для видеокарт AMD с технологией AMD APP).
- Аппаратный NVIDIA NVENC H.264 - кодировщик, который задействует видеопроцессор GPU (доступен только для видеокарт Nvidia с технологией CUDA).
- Управление битрейтом:
- CBR
- Битрейт:
- от 1500 до 3500 - в VK отсутствует система транскодирования (доступна только для верифицированных и крупных авторов), чем больше битрейт, тем больше будет проблем с воспроизведением у конечного зрителя со слабым интернетом.
- Интервал ключевых кадров:
- 1 (одна) секунда для обычных трансляций, от 2 (двух) до 4 (четырёх) — для трансляций с активной функцией выбора качества (доступна только для верифицированных и крупных авторов).
- Аудио
- Битрейт аудио 128
- Кодировщик:
Вкладка «Аудио»
- Оставляем всё по умолчанию.
Вкладка «Видео»
- Базовое разрешение (холст) - Это разрешение окна превью в программе OBS Studio с помощью которого визуально настраивается вид вашей трансляции, а также размер, расположение, видимость источников..
- Выходное (Масштабированное) разрешения - это разрешение которое будет отправлено на сервер трансляции.
- Фильтр масштабирования -> Метод Ланцоша.
- Значение FPS -> 30.
- Остальное не трогаем нажимаем -> OK.
Главное окно программы
Подготовим сцену и, например, добавим нашу вебкамеру, описание всех источников можно найти на нашем сайте, с помощью программы можно передать в интернет то что Вам захочется, если конечно Вам будет не лень копаться с настройкой нужных источников. В главном окне программы нажимаем + в док-панели «Источники» из выпавшего списка выбираем «Устройство захвата видео», называем его понятным названием, например, камера либо оставляем всё как есть и нажимаем «OK»
В открывшихся настройках выбираем:
- устройство - ваша вебка, обратите внимание, что вебка не должна быть занята в каком-либо другом приложении.
- Разрешение/Частота кадров - Пользовательское.
- Разрешение - согласно возможностям, вашей вебкамеры.
Всё остальное оставляем как есть и нажимаем «OK», если камера выходит за границы либо она меньше окна просмотра её нужно растянуть или уменьшить в окне предпросмотра на весь экран. Для этого выделяем наш источник левой кнопкой мыши в док-панели «Источники» далее кликаем по нему правой кнопкой мыши в появившемся меню выбираем пункт -> «Трансформировать» -> «Подогнать по размеру экрана».
На этом основные настройки завершены, переходим к тестированию самой трансляции. В программе OBS Studio в док-панели «Управление» нажимаем на кнопку «Запустить трансляцию», переходим на сайт ВК в окно предварительного просмотра дожидаемся начала нашей трансляции, время загрузки зависит от вашего интернета. Например, у меня очень слабый домашний интернет и я так и не дождался загрузки в это окно нашей трансляции и просто нажал «Опубликовать», сама трансляция сразу появилась на сайте.
Часто пользователи спрашивают почему у них большая задержка в ВК, да всё просто из-за интернета соединения, чем он слабее и медленнее, тем будет больше задержка трансляции причем время задержки у всех будет разное. Это не время задержки передачи трансляции на сайт как некоторые думают, трансляция передаётся с самой минимальной задержкой если у вас трансляция отстаёт на 1-2 минуты это означает только одно, что ваш интернет не может воспроизводить видео в реальном времени и ему нужно поместить некоторые данные в буфер для нормального воспроизведения видео.
PS
Странный факт, чем слабее у пользователя компьютер и интернет, тем больше у него вопросов по задержкам и глюкам с программой, смиритесь или приобретайте новое оборудование, процесс кодирования для некоторых компьютеров очень сложный процесс, хотя OBS Studio можно настроить и для трансляции на самых древних машинах, но просто знайте, что рано или поздно он не сможет справится и с самыми минимальными настройками.
Трансляция на Ютуб идет с задержкой 4-5 секунд, а вк — 20 секунд. Комп и интернет один и тот же! Так что не скорости интернета это зависит. К слову: загрузка 70-80 Мб/с, отдача в районе 100 Мб/с.
С ключем потока всё ясно, а вот с ссылкой URL нет.
В списке серверов в самом OBS нет сервера ВК плей.
Что за адрес тогда туда писать? Где его брать? Адрес страницы? Адрес канала? Или ещё что?? Не ужели нельзя разъяснить по подробнее?
Я уже сообразил что куда и как.
В панели управления трансляцией, ниже строчки с ключём есть строка «URL трансляции» его и надо вписать в «OBS» в строку «Сервер»
Если вы поставите для обычных трансляций НЕ 1 ключевой кадр, то звук будет заикаться каждые несколько секунд, это не всегда заметно и я замечал только на устройствах с IOS.